• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №49»

МБОУ "СОШ №49" г. Кургана

МБОУ Школа №49 - это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.

Вас всегда ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера!

Здесь ещё совсем недавно
    Среди щебней и песка
    Поднималась неустанно
    Краном мощная рука.
    А сейчас на этом месте
    Общим радостным трудом
    Вместе с солнцем, с песней вместе
    Вырос новый школьный дом.
    Людям нужно было верить:
    Будет много лет подряд
    Принимать своих ребят.

На окраине города Кургана, в микрорайоне Рябково, стоит школа. Обычная школа, в которой учатся дети работников заводов, образовательных и медицинских учреждений РНЦ ВТиО им. Г.А.Илизарова и других предприятий и огранизация города. Многие родители сегоднящних учеников сами были когда-то выпускниками 49-ой...

В 2007 году школа №49 отметила свой 35-летний юбилей.

1 сентября 1972 года состоялось открытие школы №49 г. Кургана. Малая белокурая девочка Света Баева дала первый звонок, и новая школа распахнула двери в неизведанный мир!

Первым директором школы был Носков Анатолий Иванович.

В школу перешли учителя и ученики школ №13 и 43. В первый год количество учеников было 1425. На момент открытия классов - комплектов было организовано 36, несколько позже было сформировано ещё 4. Из них первая ступень (1-3 классов) включало 96 человек, вторая (5-8 классов) - 1182, третья (9-10 классов) -147. В каждом классе училось более чем по 30 человек.

Учителей в школе работало 55. Заместителями директора по УВР были Пухов Виталий Иванович,Ермолаева Галина Алексеевна, организатором по УВР - Вяткина.

Всего в школе было открыто 1-х классов - 2, 2-х - 1, 4-х - 2, 5-х - 9, 6-х - 7, 7-х - 9, 8-х - 6, 9-х - 4. Пионервожатыми были Ковалёва Г.В., Рознина Г. Школьным библиотекарем - Афанасьева Фаина Михайловна.

В школе №49 продолжалась активная поисковая деятельность штаба "Азимут" (Активные застрельщики интересных мероприятий Уральского Туризма) под руководством учителя географии, большого энтузиаста краеведческой работы, увлечённого и творческого человека - Надежды Васильевны Пшеничниковой.

С 1976 года по 1985 год директором школы была Пушкарёва Евгения Павловна.

Форма обучения - очная. Занятия проводятся в 2 смены. Начало занятий в 8.00.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны