• Ночь географии

2 июня, на базе школы 49 в рамках международной просветительской акции "Ночь географии" прошло мероприятие "По страницам географии", которое включало квест и площадку настольных игр по географии
    02 июня пятница, 10:00
    Ночь географии.

КВЕСТ "ПО СТРАНИЦАМ ГЕОГРАФИИ"
    Участникам квеста предстояло пройти семь локаций и погрузиться в мир географии

Что же такое минерал, из которого состоит большинство горных пород? Сколько существует минералов на Земле? Какой они имеют состав? Как различаются по твердости?
    На эти и другие вопросы участники квеста нашли на локации "Минералогия". А также ребята познакомились с интересными фактами некоторых минералов:

????Гематит происходит от греческого слова «гемо», что означает кровь – буквально переводится как «кровавый камень». Сам минерал имеет переливающийся с металлическим блеском темно-серый цвет, но стоит растереть кусочек камня, и порошок будет буро-красным, словно свернувшаяся кровь. Даже если обмыть камень водой, она розовеет, как будто в нее капнули капельку крови.

???? Слюда имеет богатую историю. В XVI—XVII веках, во дворцах царей, купцов и боярских домах, а также в церквях окна были закрыты слюдой. В те времена на Руси слюду называли «стеклом московским» или «хрусталем».

• Локация "Туристическая" имела свою легенду: "Туристы совершили путешествие по России и на память привезли сувениры в виде магнитов, на которых изображены достопримечательности. Но к сожалению все магниты перепутались и нужно определить из каких городов они были привезены туристами"

• Локация "Геообъект" позволила участникам узнать строение вулкана и посмотреть видеофорагмент извержения вулкана

На локации "Краеведческая" всех ждал кроссворд с вопросами о Курганской области. Ребята должны были не только ответить на вопросы кроссворда, но и определить кодовое слово "КУРГАН"

Локация "Глобус" позволила участникам отправиться в увлекательное путешествие по десяти географическим объектам: Уральские горы, озеро Байкал, вулкан Ключевская сопка, река Енисей, река Волга, река Амазонка, Черное море, Красное море, вулкан Килиманджаро, остров Мадагаскар. Ребята не только нашли эти объекты на глобусе, но и узнали о них интересные факты.

На локации "Города России" участников ждал филворд, где нужно было найти города-миллионеры.

Седьмая локация "Экологическая". Участникам необходимо было по qr-коду пройти в приложение и выполнить задание по раздельному сбору мусора

ПЛОЩАДКА НАСТОЛЬНЫХ ИГР ПО ГЕОГРАФИИ
    На площадки были представлены следующие настольные игры: "География", "По страницам географических открытий", "Народы Курганской области", пазлы на составление политической карты мира и карты России, "Мемо. Достопримечательности и флаги мира"

Настольная игра "По страницам географических открытий была апробирована в рамках акции "Ночь географии". В этой увлекательной интеллектуальной игре участники мероприятия совершили путешествие и узнали о великих открытиях мореплавателей и первопроходцев прошлого.

По окончанию мероприятия все участники получили свидетельства об участии в просветительской акции "Ночь географии"